ホーム 留意事項 検索 管理
おなまえ
e-mail
タイトル
メッセージ
参照先
削除キー (英数字で8文字以内)  情報保存
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
[69] これで
書き込み防止
amiko 2018/07/22(Sun) 21:48 | 返信 | 削除 |
[68] Internacia pupfestivalo、2015
2015年中国のエスペラント放送の記事が見つかりました。
放送も聞くことができます。

http://esperanto.cri.cn/581/2015/10/29/173s181450.htm
kitani 2018/06/20(Wed) 12:38 | 返信 | 削除 |
[67] Rezaさんくる!
以前swanyでエスペラント教師をしていた、現在台湾在住で台湾のエスペラント界を牽引しているRezaさんが四国へきます。
26日夜  東かがわのホテル泊

27日午前 SWANY見学
   午後 三好さん宅で昼食歓談 
   夜:東かがわのホテル泊

28日   未定

29日午前 落ち合いブルーベリ農園見学(石川さん宅)     午後 RezaさんとRenkontigxo 於:トピア
   夜:長町邸泊

30日午前 Rrzaさんのesperantoミニ入門講座 ROKU(鳴門競艇場内)  問い合わせ・・・木谷まで
   午後 京都へ出発
kitani 2018/05/27(Sun) 21:39 | 返信 | 削除 |
[66] Babilejo しゃべり場
土曜日午後7時から30分間、スカイプを使って、エスペラントでしゃべろう。Esperante おしゃべりの場をつくりたいと思います。    -Babilejo-
 中四国の方でちょっことしゃべってみようと思う方、連絡ください。時折、外国の方も呼び込もうと思います。
verdasalono(A)gmail.com
中国四国エスペラント連盟事務局 2018/01/15(Mon) 14:24 | 返信 | 削除 |
[65] 掲示板URL変更
掲示板荒らしが頻繁に入ってくるので、住所変更しました。
中国四国エスペラント連盟事務局 2018/01/05(Fri) 18:33 | 返信 | 削除 |
[64] エス会話練習
毎週土曜日午後7時から30分
スカイプを使って会話練習をします。
参加者が一週間の出来事を簡単に話すことからはじめます。
前もって、話す内容をエス作して参加しますが、聞き手に回りたい方は、聞くだけでもOK。
参加希望の方は、Kitani のスカイプ(tomokokino)に連絡先リストに追加願いを出してください。
Kitani 2017/12/24(Sun) 22:59 | 返信 | 削除 |
[62] エスペラント教室Prilumiの講座
12月6日より  毎週水曜日 (@2時から3時、A7時半から8時半)

場所:毎週水曜日下関市エスペラント図書館の事務室

月謝:3000円。
D 2017/12/17(Sun) 14:25 | 返信 | 削除 |
[61] 第19回中国四国エスペラント大会開催のお知らせ
第19回「中国・四国エスペラント大会」は、九州大会と重なるため、1週間後ろにずらせて、2018年10月27日〜28日まで、福山市鞆の浦で開催されることになりました。
 なお、12月20日のZ祭で広島エス会の会長が忍岡守隆氏から妙子さんに変わりますので、中四国連盟会長は自動的に次期大会まで忍岡妙子さんになります。
Kitani 2017/12/01(Fri) 12:06 | 返信 | 削除 |
[60] 中国四国大会
日韓交流大会のあとのekskursoは、鳴門の渦潮を見に来る計画のようです。奈良大会の後、観潮を経て、広島大会に参加というのはあまりに行事が続いていて老体には参加が難しいです。
 中止または開催日変更してくださいますか?
 
Kitani 2017/11/21(Tue) 21:30 | 返信 | 削除 |
[59] Re:[58] 掲示板あらし!
頻繁にあらされますので、書き込み禁止にします。
> 落書きをしているようです、それらしいものは削除しつつ、しばらく様子をみています。
Kitani 2017/11/14(Tue) 10:19 | 返信 | 削除 |

- ASKA BBS -